Département 36, Centre-Val de Loire
Douche senior et PMR dans l'Indre
Dans l'Indre, la part des 75 ans ou plus est la plus forte du Centre-Val de Loire. De Châteauroux au Blanc, décrivez votre projet de douche adaptée et le code postal du logement pour obtenir un devis gratuit.
Recensement 2022
Les 75 ans ou plus dans l'Indre
31 347
habitants de 75 ans ou plus
14,5 %
de la population a 75 ans ou plus (Centre-Val de Loire : 11,3 %)
4 679
habitants de 90 ans ou plus
82,8 %
des résidences principales sont des maisons
31 347 habitants de l'Indre ont 75 ans ou plus en 2022, soit 14,5 % de la population, contre 11,3 % en Centre-Val de Loire et 9,9 % en France métropolitaine : environ un habitant sur sept. Issoudun (17,8 %) et Le Blanc (16,8 %) dépassent nettement Châteauroux (12,4 %). Le département compte aussi 4 679 personnes de 90 ans ou plus : pour elles, une douche sans seuil avec un siège et une barre bien placée change le quotidien plus qu'une rénovation complète.
Source : Insee, recensement de la population 2022, bases communales (population par âge, logement) ; calcul par département et par commune le 02/11/2026.
Logement
Maisons, appartements et salles de bain dans l'Indre
La maison domine très largement (82,8 % des résidences principales) et le bâti est ancien : 51,9 % des résidences principales achevées avant 2020 datent d'avant 1971, dont 21,5 % d'avant 1919. Dans une maison de bourg de la Champagne berrichonne ou une fermette de la Brenne, la salle de bain a souvent été aménagée après coup, dans une ancienne chambre ou un appentis. Le professionnel vérifie alors la pente possible vers l'évacuation existante, la solidité des cloisons pour fixer les appuis et la ventilation de la pièce.
| Résidences principales, Indre | Part en 2022 |
|---|---|
| Maisons | 82,8 % |
| Appartements | 16,5 % |
| Ménages propriétaires | 68,5 % |
| HLM louées vides | 13,3 % |
| Achevées avant 1971 | 51,9 % |
| Achevées avant 1919 | 21,5 % |
| Ménages installés depuis 30 ans ou plus | 25,1 % |
Insee, recensement 2022. Ancienneté du bâti : part des résidences principales achevées avant 2020.

Communes
Les plus grandes communes de l'Indre
| Commune | Habitants en 2022 | Part des 75 ans ou plus |
|---|---|---|
| Châteauroux | 43 079 | 12,4 % |
| Issoudun | 10 953 | 17,8 % |
| Déols | 7 618 | 11,8 % |
| Le Blanc | 6 188 | 16,8 % |
| Le Poinçonnet | 5 848 | 13,6 % |
Le département compte 241 communes. Parmi celles de 5 000 habitants ou plus (5), c'est à Issoudun que les 75 ans ou plus pèsent le plus (17,8 %) et à Déols qu'ils pèsent le moins (11,8 %).
Votre projet
Préparer une douche adaptée dans l'Indre
Un quart des ménages de l'Indre (25,1 %) occupe son logement depuis 30 ans ou plus. Quand les enfants vivent loin, la visite du professionnel peut être organisée en leur présence, sur place ou au téléphone : c'est le meilleur moment pour poser les questions sur l'accès à la douche, la hauteur du siège et le délai. Vous n'avez rien à signer pendant cette visite ; le devis écrit arrive ensuite, et vous prenez le temps de le comparer.
Les guides du site pour aller plus loin :
Centre-Val de Loire
Les autres départements détaillés :
Un projet dans l'Indre ? Décrivez-le en deux minutes.
Décrire mon projetUne douche à adapter dans l'Indre ?
Décrivez le projet en deux minutes : un professionnel de votre secteur vous rappelle.