Département 41, Centre-Val de Loire
Douche senior et PMR en Loir-et-Cher
Blois, Vendôme, Romorantin-Lanthenay et les villages de Sologne ou de la vallée du Loir : décrivez votre projet de douche senior et le code postal du logement pour recevoir un devis.
Recensement 2022
Les 75 ans ou plus en Loir-et-Cher
41 704
habitants de 75 ans ou plus
12,7 %
de la population a 75 ans ou plus (Centre-Val de Loire : 11,3 %)
6 283
habitants de 90 ans ou plus
80,6 %
des résidences principales sont des maisons
En Loir-et-Cher, 41 704 habitants ont 75 ans ou plus en 2022, soit 12,7 %, plus que la moyenne du Centre-Val de Loire (11,3 %). Blois, la préfecture, est la plus jeune des communes de 5 000 habitants ou plus (10,4 %), tandis que Vendôme atteint 18,8 % et Romorantin-Lanthenay 13,2 %. À l'échelle du département, 21,7 % des ménages vivent dans leur logement depuis 30 ans ou plus.
Source : Insee, recensement de la population 2022, bases communales (population par âge, logement) ; calcul par département et par commune le 02/11/2026.
Logement
Maisons, appartements et salles de bain en Loir-et-Cher
Huit résidences principales sur dix (80,6 %) sont des maisons, et 43,9 % des résidences principales achevées avant 2020 datent d'avant 1971. Dans une maison de plain-pied, la douche adaptée se place au même niveau que les pièces de vie, ce qui évite l'escalier au quotidien. Dans une maison de ville de Blois ou de Vendôme, plus haute, la salle de bain est souvent à l'étage : le receveur extra-plat, plus léger pour un plancher qu'une douche entièrement carrelée, y est fréquemment retenu.
| Résidences principales, Loir-et-Cher | Part en 2022 |
|---|---|
| Maisons | 80,6 % |
| Appartements | 18,8 % |
| Ménages propriétaires | 68,5 % |
| HLM louées vides | 11,8 % |
| Achevées avant 1971 | 43,9 % |
| Achevées avant 1919 | 18,2 % |
| Ménages installés depuis 30 ans ou plus | 21,7 % |
Insee, recensement 2022. Ancienneté du bâti : part des résidences principales achevées avant 2020.

Communes
Les plus grandes communes du Loir-et-Cher
| Commune | Habitants en 2022 | Part des 75 ans ou plus |
|---|---|---|
| Blois | 47 092 | 10,4 % |
| Romorantin-Lanthenay | 18 377 | 13,2 % |
| Vendôme | 15 566 | 18,8 % |
| Vineuil | 8 050 | 12,9 % |
| Le Controis-en-Sologne | 6 787 | 12,7 % |
Parmi les 6 communes de 5 000 habitants ou plus, la part des 75 ans ou plus va de 10,4 % à Blois à 18,8 % à Vendôme. Les 267 communes du département sont couvertes : seul le code postal du logement compte.
Votre projet
Préparer une douche adaptée en Loir-et-Cher
66 539 habitants du Loir-et-Cher ont entre 60 et 74 ans. Faire adapter la douche avant qu'elle ne pose problème permet de choisir son moment, de comparer plusieurs devis et de déposer une demande d'aide sans urgence : MaPrimeAdapt' est ouverte dès 70 ans, et dès 60 ans en cas de perte d'autonomie reconnue (classement GIR). Le chantier lui-même se planifie avec l'entreprise une fois l'aide accordée.
Les guides du site pour aller plus loin :
Centre-Val de Loire
Les autres départements détaillés :
Un projet en Loir-et-Cher ? Décrivez-le en deux minutes.
Décrire mon projetUne douche à adapter en Loir-et-Cher ?
Décrivez le projet en deux minutes : un professionnel de votre secteur vous rappelle.