Devis Douche Sécurisée

Douche PMR et senior

Installer une douche PMR en Centre-Val de Loire

Votre devis en 2 minutes

De Tours aux petites communes, faites adapter votre douche en Centre-Val de Loire : décrivez le projet et le code postal du logement, un professionnel de votre secteur vous rappelle.

Chiffres clés

Vieillir chez soi en Centre-Val de Loire

290 496

habitants de 75 ans ou plus

11,3 %

de la population a 75 ans ou plus

72,2 %

des résidences principales sont des maisons

20,4 %

des ménages vivent dans leur logement depuis 30 ans ou plus

Au recensement de 2022, 2 581 597 personnes vivent en Centre-Val de Loire, dont 290 496 ont 75 ans ou plus : 11,3 %, davantage que l'ensemble de la France métropolitaine (9,9 %). 42 106 habitants ont franchi 90 ans ; 481 813 ont entre 60 et 74 ans.

20,4 % des ménages occupent leur logement depuis 30 ans ou plus (18,1 % en moyenne métropolitaine) : rester chez soi passe souvent par une salle de bain pensée, à l'origine, pour d'autres besoins.

Avec 72,2 % de maisons parmi les résidences principales, la question qui revient est celle de l'étage : une salle de bain au rez-de-chaussée, sur dalle, se prête bien à une douche à l'italienne ; à l'étage, sur plancher, l'installateur vérifie l'étanchéité et la hauteur disponible. Quand l'escalier devient difficile, créer une salle d'eau en bas mérite d'être étudié pendant la visite.

Parmi les résidences principales achevées avant 2020, 42,6 % datent d'avant 1971 (plus que la moyenne de 41,4 %) : évacuations, murs et parfois planchers anciens y sont à vérifier avant tout chiffrage. 64,1 % des ménages sont propriétaires ; MaPrimeAdapt' vise aussi les locataires du parc privé, avec l'accord écrit du propriétaire.

Sources consultées le 28/09/2026 : Insee, recensement de la population 2022, bases communales (population par âge, logement).

Territoire

6 départements, du plus âgé au plus jeune

Grandes villes comme communes rurales : le code postal du logement suffit pour que la demande parte vers des professionnels du secteur. Les communes les plus peuplées sont Tours (138 668 habitants, dont 10,3 % de 75 ans ou plus), Orléans (116 344 habitants, dont 8,2 % de 75 ans ou plus), Bourges (64 238 habitants, dont 12,1 % de 75 ans ou plus), Blois (47 092 habitants, dont 10,4 % de 75 ans ou plus), Châteauroux (43 079 habitants, dont 12,4 % de 75 ans ou plus).

  • Indre (36) : 31 347 habitants de 75 ans ou plus (14,5 %), 82,8 % de maisons, 68,5 % de propriétaires, 25,1 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.
  • Cher (18) : 38 783 habitants de 75 ans ou plus (12,9 %), 80,3 % de maisons, 67,6 % de propriétaires, 23,2 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.
  • Loir-et-Cher (41) : 41 704 habitants de 75 ans ou plus (12,7 %), 80,6 % de maisons, 68,5 % de propriétaires, 21,7 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.
  • Indre-et-Loire (37) : 67 601 habitants de 75 ans ou plus (11 %), 62,8 % de maisons, 58,7 % de propriétaires, 18,2 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.
  • Eure-et-Loir (28) : 43 149 habitants de 75 ans ou plus (10 %), 74 % de maisons, 66,3 % de propriétaires, 20,4 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.
  • Loiret (45) : 67 912 habitants de 75 ans ou plus (9,9 %), 68,6 % de maisons, 62,3 % de propriétaires, 18,8 % des ménages installés depuis 30 ans ou plus.

Insee, recensement 2022, calcul par département.

Travaux et aides

Préparer son projet en Centre-Val de Loire

Pour préparer la visite, chaque chantier a son guide :

En pratique

  • Demande gratuite, sans engagement.
  • Rappel par un professionnel qui intervient dans votre département.
  • Visite, puis devis écrit : vous décidez seul.

Un projet en Centre-Val de Loire ? Décrivez-le en deux minutes.

Décrire mon projet

Questions fréquentes

Douche PMR en Centre-Val de Loire : vos questions

Quelles aides pour une douche PMR en Centre-Val de Loire ?
En Centre-Val de Loire, c'est le barème hors Île-de-France qui s'applique : en 2026, 17 363 € pour une personne seule aux ressources très modestes (aide de 70 %), 22 259 € aux ressources modestes (aide de 50 %). MaPrimeAdapt' doit être accordée avant le début du chantier.
En maison en Centre-Val de Loire, qu'est-ce qui change ?
72,2 % des résidences principales sont des maisons, jusqu'à 82,8 % dans le département où leur part est la plus forte. Aucun accord de copropriété n'est à demander ; l'installateur vérifie si la salle de bain est sur dalle ou sur plancher, et où passe l'évacuation.
Le service couvre-t-il toute la région ?
Oui. La demande est acceptée pour les 6 départements : Cher (18), Eure-et-Loir (28), Indre (36), Indre-et-Loire (37), Loir-et-Cher (41), Loiret (45). Elle part vers des professionnels qui interviennent autour du code postal indiqué.
Quels départements comptent le plus de 75 ans ou plus en Centre-Val de Loire ?
En part de la population, d'après le recensement de 2022 : Indre (14,5 %), Cher (12,9 %), Loir-et-Cher (12,7 %). En nombre, c'est Loiret qui en compte le plus, avec 67 912 habitants de 75 ans ou plus.

Une douche à adapter en Centre-Val de Loire ?

Décrivez le projet en deux minutes : un professionnel de votre secteur vous rappelle.

Demander un devis gratuit
Demander un devis gratuit